0
À l'étude

Коло ТБ

Tina Antonenko il y a 9 ans mis à jour par Илона il y a 9 ans 1
Внимание! Абсолютно безответственный подход к работе. 31 мая 2015 года, заказала услуги подключения интернета. Датой подключения было объявлено 2 июня 18.00. 2 июня в 17.30 с номера +380 (63) 588 59 12 поступил звонок от мастера с постановкой факта о том, что он задерживается на 2 часа. Причин и официальных извинений я не получила. Будучи гуманной и толерантной, абсолютно в некомфликтном тоне я попросила быть мастера в 10.00 следующего дня, 3 июня, по адресу. 3 июня в 10.00, как и надо было ожидать, никто не пожаловал. В 10.15 с 5 попытки я дозвонилась мастеру, на что меня снова поставили перед фактом опоздания на 2 часа. Дежавю прям) Главный офис лишь подтвердил "заминочку". Ну что ж, уважаемые Коло ТБ, вы и дальше существуйте в режиме "я это... через 2 часа тока", но в условиях огромной конкуренции интернет-провайдеров с таким подходом существовать КОЛО ТБ, смею предположить, недолго.
À l'étude
Тина, добрый день! От лица команды Мультитест приношу извинения за сложившуюся ситуацию. Также спасибо за обратную связь по провайдеру.
Со своей стороны предлагаю рассмотреть другие варианты по вашему адресу, а также, вне зависимости от выбранного провайдера воспользоваться нашей акциейhttp://www.multitest.ua/o-multiteste/bonus-ot-multitesta/, мы очень надеемся что сложившаяся ситуация не испортила впечатления о нашем сервисе.